Третий мультикультурный фестиваль

Программа фестиваля

15 августа: открытие

Арт-кафе «Капуцин Dark»

Проспект Победы, 3
Тел.: 52-03-56
vk.com/kapucin_dark

В программе c 20:00:

  • умопомрачительные истории настоящих морских (и сухопутных) волков фестивалей. Вещают бессменная ведущая Воронежского фестиваля Усаги, большой знаток Даниил Бронякин на пару с контрмейнстримовым сценаристом Екатериной Карташовой, а также отец отечественного фэндома Алекс Лапшин;
  • чудесные голоса Астис (Воронеж), Харуки (Вальдкирх, Германия) и Влады (Калининград);
  • музыкальный сюрприз от мастера ирландского фолка.

Вход свободный.

Встреча «Вконтакте»: vk.com/panicon_opening

16 августа: основной день

Областной центр культуры молодёжи (ДКМ)

Ленинский проспект, 83
Тел.: (4012) 64-34-38, 64-80-27
ockm.ru

С 12:00 до 20:00 вас ожидает масса событий и позитивных эмоций: выставки, семинары и лекции, турниры по настольным и видеоиграм, ярмарка, отборочный тур конкурса EuroCosplay, косплей-шоу и финальный концерт.

Программа основного дня составлена так, что несколько событий будут проходить одновременно. Каждый сможет выбрать то, что ему действительно интересно, или прийти на фестиваль к определённому событию. Скучно не будет!

Для вашего удобства мы разделили фестиваль на зоны, с расписанием которых вы можете ознакомиться ниже.

Зрительный зал

12:00–13:00
Серия мини-лекций

  1. Fangirl’s Korea: рассказ о поездке
    Кристина Оприщенко (Калининград)
  2. World Cosplay Summit глазами русских косплееров
    Евгений и Екатерина Полыгаловы, WCS Team Russia 2014 (Калининград)
  3. Арт-фехтование
    Елена Позднякова (Leetah), сценический дуэт Sword Art OFFline (Москва)
  4. От увлечения до работы: история аниматора проекта RanZar
    Дмитрий Плугин (Калининград)

13:00—13:30
Показ исторического костюма, лекция об особенностях средневековых костюмов
Ателье «Волчья лапка»

13:30—14:20
Лекция и мастер-класс о создании доспехов
Shua (Смоленск)

14:30—15:50
Первое отделение косплей-шоу

  1. Танец открытия
  2. SakuTori: Bad Girls (караоке)
  3. Skyrim (сценка)
  4. Dancempro: Animal (танец)
  5. Пусть говорят (League of Legends) (сценка)
  6. Cumiho: The Boys (танец)
  7. Как Иван-дурак за вайфаём ходил (Русские народные сказки) (сценка)
  8. Memory (Мюзикл «Кошки») (караоке)
  9. Региональный отбор на WCS Russia на фестивале «Хинодэ»

16:10—17:30
Второе отделение косплей-шоу

  1. Magenta J: Drunken Sailor (танец)
  2. Лисьи сказки (Merlin BBC, русские народные сказки, ёкай) (сценка)
  3. Kyum2: I Will Show You (караоке)
  4. Secret of Kells (сценка)
  5. Инь и Ян (боевая постановка)
  6. Наруто меняет профессию, или Новые порисульки Кисимото (Naruto) (сценка)
  7. Forever Young: No More Dream (танец)
  8. Игра престолов (сценка)
  9. Дефиле-люкс

18:00–18:30
Отборочный тур конкурса EuroCosplay

18:30—20:00
Финальный концерт и награждение победителей

  1. Светодиодное шоу театра света и огня Light Storm
  2. Алевтина Артемьева (караоке)
  3. Владислава Козловская (Харухи) (караоке)
  4. Mysterious Road: Don’t Tease Me (танец)
  5. Екатерина Карташова (Астис) (караоке)
  6. Dancempro & Forever Young: Come Back Home (танец)
  7. Надежда Дружинина (Харука) (караоке)
  8. Финальный танец

Малая сцена в холле

12:00—14:30
Зажигательные средневековые глашатаи, конкурсы, визитные выступления участников выставки ярмарки, выступления певиц и танцевальных команд:

  • Mysterious Road: Now (танец)
  • EJ: Rolling Star (вокал + гитара)
  • GDC: Come Back Home (танец + вокал)
  • Din и Belle Mort: Ai Nante (вокал)
  • Cumiho: Bang! (танец)
  • Cumiho: Masquerade (танец)
  • EJ: Rain (вокал + гитара)
  • Mysterious Road: Catalena (танец)
  • Chibi и Din: Lonely in Gorgeous (вокал)

Уголок художника

Помимо увлекательных лекций и мастер-классов, вас ждёт зона отдыха, выставка калининградских художников и комиксистов, библиотека книг по рисованию, а также фримаркет манги, где вы сможете обменяться прочитанными томиками.

12:00—14:30
Мастер-класс по спид-пейнтингу в Photoshop
Тамара ‘Tom.ka’ Плужникова

14:30—15:30
Мастер-класс по флеш-анимации
Дмитрий ‘plagas’ Плугин

15:30—16:10
Как нарисовать дракона
Наталья Матвеенкова

16:10–18:00
Мастер-класс по PaintTool SAI
Тамара ‘Tom.ka’ Плужникова

Уголок видеоигр

На уютных бинбэгах под шатром можно будет выпить чаю, кофе с печеньками и сыграть с друзьями на Sega Genesis, SNES, Xbox 360 и Playstation 3.

Любителей ритм-игр ждут Dance Dance Revolution и Dance Central, а тех, кто cтарше Windows 95 — ретро-компьютер с лучшими играми ушедшей эпохи.

14:30—16:30
Турнир по Killer Instinct (SNES)

16:30—18:30
Турнир по Mortal Kombat (PS3)

Запись на каждый турнир закрывается за 15 минут до начала.

Ярмарка-выставка

Весь день в холле:

  • выставка BJD и коллекционных кукол;
  • выставка и конкурс фотокосплея;
  • ярмарка хенд-мейда и аниме-сувениров.

Билеты на основной день фестиваля стоят 400 рублей и продаются в магазине «Otaku House» (площадь Победы, 4). В день фестиваля билеты будут продаваться на входе по той же цене.

Встреча «Вконтакте»: vk.com/panicon2014

17 августа: вечеринка

Клуб «Амстердам»

Литовский вал, 38/14
(вход с переулка Грига)
Тел.: 35-33-06

С 19:00:

  • священные песнопения послушниц;
  • публичная казнь отрёкшихся от канона;
  • религиозный экстаз на танцполе под жаркий богоугодный эгегей-поп.

Билеты стоят 200 рублей и продаются в магазине «Otaku House» (площадь Победы, 4). 16 августа билеты будут продаваться на стенде «Otaku House» на фестивале, а в день вечеринки — на входе в клуб по той же цене.

На вечеринке действует ограничение по возрасту: вам должно быть больше 16 лет. Для подтверждения возраста возьмите с собой паспорт или его копию.

Встреча «Вконтакте»: vk.com/panicon_afterparty